互动

governor

志诚中央公园电梯不年检

四平市人民政府   2017-03-14   来源:后悔志诚中央公园


       志诚中央公园电梯不年检,年检贴已超过检两个月,每天上下楼提心吊胆。2月17日已向市质监局3631061反映过,接电话的卢姓工作人员表示周五下午了,周一上班就进行了解处理,处理后会电话联系我。结果直到2月27日还是没有变化,年检贴还是未更换,也没有给我来电话说明到底是什么情况,2月27日再次电话联系3631061卢姓工作人员,其言电梯应该是年检了可能是特检中心没给更换年检贴,我问一下就给你答复,直到今天29号了,依然没有个消息。四平行政效率这么地下吗?在此,想问几个问题。第一,到底是否按时年检了?是否年检老百姓看什么,依据什么,电梯内你们质监局不自己还黏贴《乘客须知》“一、乘客应注意电梯是否黏贴<安全检验合格>标志或超过检验有效期”;第二,如果正常年检了,为何不及时更换年检贴。此中是否存在行政不作为。第三,还是没有你年检也没有去了解处理,只是对群众的一种敷衍搪塞。只想要一个真实情况。同时,质监局工作人员答复解决问题不及时,行政不作为,由谁来负责,有人管还是没人管。全国电梯发生问题多少次了,多少次教训难道还换不回来有关部门的警醒吗?东北要振兴,四平要发展,事关百姓安全的事都不能及时积极去解决,还说什么振兴发展。




市长回复:  2017-03-15


 
       你好。志诚中央公园小区位于四平市铁西区师院西街,小区内共有7栋电梯住宅楼。
       据调查,来信提到“电梯检验合格标识未粘贴”的情况确实存在。该小区的7部电梯住宅楼,共计11部电梯。四平市特种设备检验中心及时按照周期要求于2017年1月已经完成对该小区内11部电梯的年度检验,经检验所有电梯均合格,并出具了检验报告和检验合格标识。因志诚中央公园小区物业将电梯申报检验工作委托电梯维保单位办理,由于电梯维保单位未及时向特检中心办理相关手续和领取电梯检验合格标识,导致电梯检验合格标识未及时张贴。监察人员现场对物业单位和电梯维保单位工作人员进行了约谈和现场警示教育,督促电梯维保单位及时办理相关手续,于2017年3月3日对志诚公园小区内所有电梯的检验合格标识进行了张贴。